Please rotate your device to landscape mode for a better experience.
Connexion

Canadiens
GP: 8 | W: 6 | L: 2 | OTL: 0 | P: 12
GF: 24 | GA: 16 | PP%: 20.00% | PK%: 84.21%
DG: Pascal Simoneau | Morale : 40 | Moyenne d’équipe : 71
Prochains matchs #145 vs Sharks

Centre de jeu
Canadiens
6-2-0, 12pts
4
3 Capitals
5-3-0, 10pts
Team Stats
W3SéquenceL2
4-1-0Fiche domicile3-2-0
2-1-0Fiche visiteur2-1-0
6-2-0Derniers 10 matchs5-3-0
3.00Buts par match 3.00
2.00Buts contre par match 2.63
20.00%Pourcentage en avantage numérique9.09%
84.21%Pourcentage en désavantage numérique77.78%
Sabres
4-4-1, 9pts
2
4 Canadiens
6-2-0, 12pts
Team Stats
L1SéquenceW3
2-3-0Fiche domicile4-1-0
2-1-1Fiche visiteur2-1-0
4-4-1Derniers 10 matchs6-2-0
2.44Buts par match 3.00
2.89Buts contre par match 2.00
20.83%Pourcentage en avantage numérique20.00%
77.78%Pourcentage en désavantage numérique84.21%
Sharks
3-5-0, 6pts
2026-10-20
Canadiens
6-2-0, 12pts
Statistiques d’équipe
L3SéquenceW3
2-2-0Fiche domicile4-1-0
1-3-0Fiche visiteur2-1-0
3-5-010 derniers matchs6-2-0
1.88Buts par match 3.00
2.50Buts contre par match 3.00
12.12%Pourcentage en avantage numérique20.00%
78.26%Pourcentage en désavantage numérique84.21%
Canadiens
6-2-0, 12pts
2026-10-23
Blackhawks
3-4-2, 8pts
Statistiques d’équipe
W3SéquenceSOL2
4-1-0Fiche domicile1-2-2
2-1-0Fiche visiteur2-2-0
6-2-010 derniers matchs3-4-2
3.00Buts par match 3.44
2.00Buts contre par match 3.44
20.00%Pourcentage en avantage numérique13.51%
84.21%Pourcentage en désavantage numérique75.86%
Canadiens
6-2-0, 12pts
2026-10-25
Jets
3-4-1, 7pts
Statistiques d’équipe
W3SéquenceW2
4-1-0Fiche domicile2-2-1
2-1-0Fiche visiteur1-2-0
6-2-010 derniers matchs3-4-1
3.00Buts par match 2.13
2.00Buts contre par match 2.13
20.00%Pourcentage en avantage numérique13.16%
84.21%Pourcentage en désavantage numérique83.33%
Meneurs d'équipe
Alex TuchButs
Alex Tuch
4
Mike MathesonPasses
Mike Matheson
5
Alex TuchPoints
Alex Tuch
8
Frank NazarPlus/Moins
Frank Nazar
5
Connor HellebuyckVictoires
Connor Hellebuyck
6
Connor HellebuyckPourcentage d’arrêts
Connor Hellebuyck
0.92

Statistiques d’équipe
Buts pour
24
3.00 GFG
Tirs pour
250
31.25 Avg
Pourcentage en avantage numérique
20.0%
6 GF
Début de zone offensive
44.3%
Buts contre
16
2.00 GAA
Tirs contre
200
25.00 Avg
Pourcentage en désavantage numérique
84.2%%
3 GA
Début de la zone défensive
37.7%
Informations de l'équipe

Directeur généralPascal Simoneau
EntraîneurTodd McLellan
DivisionAtlantic Division
ConférenceEastern Conference
CapitaineSidney Crosby
Assistant #1
Assistant #2


Informations de l’aréna

NomBell Centre
Capacité18,000
Assistance14,592
Billets de saison9,000


Informations de la formation

Équipe Pro24
Équipe Mineure15
Limite contact 39 / 70
Espoirs20


Plafond salarial

Cap Salarial de la Saison estimé98,593,617$
Plafond salarial disponible5,406,383$
Valeur du plafond salarial spécial0$
Joueurs Inclus dans le plafond salarial24


Finance

Revenu annuel à ce jour9,794,461$
Dépenses annuelles à ce jour10,726,880$
Revenus de la saison estimés72,479,011$
Dépenses de la saison estimées88,826,760$
Compte bancaire actuel55,496,546$
Compte bancaire projeté40,753,635$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur C L R D CON CK FG DI SK ST EN DU PH FO PA SC DF PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Sidney Crosby (C)X100.006937858372908887868882678594960407704018,984,000$
2Alex TuchXX100.006950798190889076747783957976750407603159,000,000$
3Clayton KellerXXX100.005533878565899083578878678175890407502927,150,000$
4John TavaresXX100.007036857681899078907983678190840407403637,153,000$
5Rickard RakellXX100.007235958076908775577782687984740407403436,646,000$
6Boone JennerXX100.007851847281877673827770797183900407203424,111,000$
7Ivan BarbashevXXX100.007657957775878974557876667378740407203122,250,000$
8Frank NazarXX100.00633687806888867577737170746268040700232925,000$
9Gustav NyquistXXX100.006434947268868469576862676587760406803712,000,000$
10Morgan BarronXXX100.00774190719079866377626481657069040680282975,000$
11Cole SmithX100.008269746882808563586061826372740406703132,359,000$
12Justin HryckowianX100.00714286697282896682686571646667040670263925,000$
13Miles WoodX100.007242747582797768556063626676720406603121,800,000$
14Nathan BastianX100.00817683669076786355566164627169040650292925,000$
15Walker DuehrX100.00783892678280836356586462666971040650291925,000$
16Colton ParaykoX100.007253937398938770307671925782770407303456,725,000$
17Mike MathesonX100.006739837780959073307864945680760407203347,000,000$
18Shayne GostisbehereX100.006434817569898374308673655981740407103445,324,000$
19Jamie OleksiakX100.007183866699889063307060835182760406903433,822,000$
20Adam PelechX100.007037826886918761307455884978730406803334,899,950$
21Jeremy LauzonX100.009372656788867863307052834871690406703012,690,000$
Rayé
1Dmitry KulikovX100.007436836680897663306758795088760406703633,088,000$
Équipe Mineure
1Sam LaffertyXX100.007336856781747663806061666273710406503221,150,000$
2Nikita AlexandrovXX100.006438876773878166736964626566680406502621,499,999$
3Adam BeckmanXX100.00683984647792836366626561646567040640262985,000$
4Graeme ClarkeX100.00603981646994846358626160636567040630261925,000$
5Brett BerardX100.00634072676485826366626061636567040630241925,000$
6Tristen NielsenX100.00693973626982866158636062596766040630273925,000$
7Ben HemmerlingX100.005836945767767556545958555762640406002321,499,999$
8Milo RoelensX100.00844474559365695256535459516365040600242985,000$
9Jayden StrubleX100.00768372677681826430675562496567040640251925,000$
10Jeremy DaviesX100.00593974636879876130675658497072040620302925,000$
11Djibril ToureX100.00905653559964735430535361456365040600242985,000$
12Christoffer SedoffX100.00693987567866815530545253466466040590251925,000$
13Jacob MacDonaldXHO673981667595746330646562537375040650341925,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.0071468269798483665468657062747304067
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien CON SK DU EN SZ AG RB SC HS RT PH PS EX LD PO MO OV TA SPÂgeContratSalaire
1Connor Hellebuyck100.00969489889594969594969587890407803436,166,667$
2Anton Forsberg100.00918478839089919089919077880407503422,750,000$
Rayé
Équipe Mineure
1Victor Ostman100.0075797587747375747375746675040660262925,000$
2Mitchell Gibson (R)100.0074757175737274737274736777040660283925,000$
MOYENNE D’ÉQUIPE100.008483788383828483828483748204071
Nom de l’entraîneur PH DF OF PD EX LD PO CNT Âge Contrat Salaire
Todd McLellan79838486878160CAN5811,000,000$


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du joueur Nom de l’équipePOSGP G A P +/- PIM PIM5 HIT HTT SHT OSB OSM SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PPM PKG PKA PKP PKS PKM GW GT FO% FOT GA TA EG HT P/20 PSG PSS FW FL FT S1 S2 S3
1Alex TuchCanadiensC/RW844822015183692811.11%214918.74022727000001060.00%1500001.0711000012
2Clayton KellerCanadiensC/LW/RW8336-1002202251713.64%216420.53112726000000123.08%1300000.7311000101
3Sidney CrosbyCanadiensC8246-1401824254198.00%416320.39022726000001056.04%20700000.7401000100
4Boone JennerCanadiensC/LW823556011101531213.33%010713.3810120000080050.52%9700000.9300000000
5Frank NazarCanadiensC/RW8325520371671518.75%19712.1300000000001057.14%700001.0300000110
6Colton ParaykoCanadiensD814512091121474.76%1019023.761011229000020100%000000.5300000000
7Gustav NyquistCanadiensC/LW/RW823550055144414.29%09411.7900000000000140.00%500001.0600000101
8Mike MathesonCanadiensD805512017166570%718623.35011425000016000%000000.5400000000
9Ivan BarbashevCanadiensC/LW/RW813425510919595.26%114818.57011327000020033.33%900000.5400010010
10John TavaresCanadiensC/LW8134240912202195.00%114618.28022127000000057.58%19800000.5500000000
11Shayne GostisbehereCanadiensD80441401274180%216420.5901132900000000%000000.4900000000
12Rickard RakellCanadiensLW/RW8303-1001592361213.04%116320.40303526000001025.00%800000.3700000000
13Adam PelechCanadiensD802212016104250%1219023.87000325000013000%000000.2100000000
14Dmitry KulikovCanadiensD11011000030033.33%11414.850000000003000%000001.3500000010
15Jamie OleksiakCanadiensD3011200241010%44113.970000000003000%000000.4800000000
16Jeremy LauzonCanadiensD801121003067210%711814.830000000007000%000000.1700000010
17Cole SmithCanadiensLW8000-200823130%3678.40000000000230033.33%60000000000000
18Jacob MacDonaldRocket (MTL)D5000-100050100%35611.260000000001000%00000000000000
19Miles WoodCanadiensLW8000000000000%081.040000000008000%00000000000000
20Morgan BarronCanadiensC/LW/RW8000-2001109010%2668.28000000001230047.27%1100000000000000
21Justin HryckowianCanadiensC8000-200012020%0425.3700000000000025.00%40000000000000
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne15323426520435183186250611709.20%63238215.57610165427400011325252.58%67900000.5523010454
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
# Nom du gardien Nom de l’équipeGP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA ST BG S1 S2 S3
1Connor HellebuyckCanadiens86200.9201.9848520162000001.000280100
Statistiques d’équipe totales ou en moyenne86200.9201.984852016200000280100


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
Nom du joueur Nom de l’équipePOS Âge Date de naissance Pays Recrue Poids Taille Non-échange Disponible pour échange Acquis ParDate de la Dernière TransactionBallotage forcé Waiver Possible Contrat Date du Signature du ContratForcer UFA Rappel d'urgence Type Salaire actuel Plafond salarial Plafond salarial restant Exclus du plafond salarial Salaire année 2Salaire année 3Salaire année 4Salaire année 5Salaire année 6Salaire année 7Salaire année 8Salaire année 9Salaire année 10Plafond salarial année 2Plafond salarial année 3Plafond salarial année 4Plafond salarial année 5Plafond salarial année 6Plafond salarial année 7Plafond salarial année 8Plafond salarial année 9Plafond salarial année 10Non-échange année 2Non-échange année 3Non-échange année 4Non-échange année 5Non-échange année 6Non-échange année 7Non-échange année 8Non-échange année 9Non-échange année 10Lien
Adam Pelech (contrat à 1 volet)CanadiensD331994-08-16CANNo212 Lbs191 CMNoNoFree AgentYesYes32025-07-05FalseFalsePro & Farm4,899,950$4,899,950$4,370,226$No4,899,950$4,899,950$-------4,899,950$4,899,950$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Alex Tuch (contrat à 1 volet)CanadiensC/RW311996-05-10USANo219 Lbs193 CMNoNoTrade2026-06-28YesYes52026-03-16FalseFalsePro & Farm9,000,000$9,000,000$8,027,027$No9,000,000$9,000,000$9,000,000$9,000,000$-----9,000,000$9,000,000$9,000,000$9,000,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Anton Forsberg (contrat à 1 volet)CanadiensG341992-11-27SWENo200 Lbs191 CMNoNoN/AYesYes2FalseFalsePro & Farm2,750,000$2,750,000$2,452,703$No2,750,000$--------2,750,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Boone Jenner (contrat à 1 volet)CanadiensC/LW341993-06-15CANNo204 Lbs188 CMNoNoTrade2026-03-07YesYes22026-03-26FalseFalsePro & Farm4,111,000$4,111,000$3,666,568$No4,111,000$--------4,111,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Clayton Keller (contrat à 1 volet)CanadiensC/LW/RW291998-07-29USANo175 Lbs178 CMNoNoTrade2026-02-05YesYes2FalseFalsePro & Farm7,150,000$7,150,000$6,377,027$No7,150,000$--------7,150,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Cole Smith (contrat à 1 volet)CanadiensLW311995-10-28USANo195 Lbs191 CMNoNoFree AgentYesYes32025-07-05FalseFalsePro & Farm2,359,000$2,359,000$2,103,973$No2,359,000$2,359,000$-------2,359,000$2,359,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Colton Parayko (contrat à 1 volet)CanadiensD341993-05-12CANNo228 Lbs198 CMNoNoTrade2026-09-21YesYes52026-03-08FalseFalsePro & Farm6,725,000$6,725,000$5,997,973$No6,725,000$6,725,000$6,725,000$6,725,000$-----6,725,000$6,725,000$6,725,000$6,725,000$-----NoNoNoNo-----Lien / Lien NHL
Connor Hellebuyck (contrat à 1 volet)CanadiensG341993-05-19USANo207 Lbs193 CMNoNoTrade2023-12-02YesYes32024-06-24FalseFalsePro & Farm6,166,667$6,166,667$5,500,000$No6,166,667$6,166,667$-------6,166,667$6,166,667$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Dmitry Kulikov (contrat à 1 volet)CanadiensD361990-10-29RUSNo212 Lbs185 CMNoNoTrade2026-01-15YesYes32024-07-09FalseFalsePro & Farm3,088,000$3,088,000$2,754,162$No3,088,000$3,088,000$-------3,088,000$3,088,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Frank NazarCanadiensC/RW232004-01-14USANo190 Lbs178 CMNoNoTrade2026-06-28NoNo22025-06-01FalseFalsePro & Farm925,000$925,000$825,000$No925,000$--------925,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Gustav Nyquist (contrat à 1 volet)CanadiensC/LW/RW371989-09-01SWENo180 Lbs180 CMNoNoTrade2026-02-04YesYes1FalseFalsePro & Farm2,000,000$2,000,000$1,783,784$No---------------------------Lien / Lien NHL
Ivan Barbashev (contrat à 1 volet)CanadiensC/LW/RW311995-12-14RUSNo203 Lbs183 CMNoNoTrade2026-07-23YesYes2FalseFalsePro & Farm2,250,000$2,250,000$2,006,757$No2,250,000$--------2,250,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Jamie Oleksiak (contrat à 1 volet)CanadiensD341992-12-21CANNo252 Lbs201 CMNoNoTrade2026-03-05YesYes32025-03-09FalseFalsePro & Farm3,822,000$3,822,000$3,408,811$No3,822,000$3,822,000$-------3,822,000$3,822,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Jeremy Lauzon (contrat à 1 volet)CanadiensD301997-04-28CANNo225 Lbs191 CMNoNoTrade2026-01-15YesYes12024-06-05FalseFalsePro & Farm2,690,000$2,690,000$2,399,189$No---------------------------Lien / Lien NHL
John Tavares (contrat à 1 volet)CanadiensC/LW361990-09-20CANNo217 Lbs185 CMNoNoTrade2026-09-21YesYes32025-01-04FalseFalsePro & Farm7,153,000$7,153,000$6,379,703$No7,153,000$7,153,000$-------7,153,000$7,153,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Justin HryckowianCanadiensC262001-02-23CANNo198 Lbs180 CMNoNoAssign ManuallyNoNo32024-07-22FalseFalsePro & Farm925,000$925,000$825,000$No925,000$925,000$-------925,000$925,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Mike Matheson (contrat à 1 volet)CanadiensD331994-02-27CANNo196 Lbs188 CMNoNoTrade2026-09-08YesYes42026-01-17FalseFalsePro & Farm7,000,000$7,000,000$6,243,243$No7,000,000$7,000,000$7,000,000$------7,000,000$7,000,000$7,000,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Miles Wood (contrat à 1 volet)CanadiensLW311995-09-13USANo209 Lbs188 CMNoNoTrade2026-02-10YesYes2FalseFalsePro & Farm1,800,000$1,800,000$1,605,405$No1,800,000$--------1,800,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Morgan BarronCanadiensC/LW/RW281998-12-02CANNo220 Lbs193 CMNoNoTrade2026-03-04NoNo22025-07-13FalseFalsePro & Farm975,000$975,000$869,595$No975,000$--------975,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Nathan BastianCanadiensRW291997-12-06CANNo217 Lbs193 CMNoNoFree AgentYesYes22025-07-26FalseFalsePro & Farm925,000$925,000$825,000$No925,000$--------925,000$--------No--------Lien / Lien NHL
Rickard Rakell (contrat à 1 volet)CanadiensLW/RW341993-05-05SWENo194 Lbs185 CMNoNoTrade2025-02-08YesYes32026-03-26FalseFalsePro & Farm6,646,000$6,646,000$5,927,514$No6,646,000$6,646,000$-------6,646,000$6,646,000$-------NoNo-------Lien / Lien NHL
Shayne Gostisbehere (contrat à 1 volet)CanadiensD341993-04-20USANo183 Lbs180 CMNoNoTrade2026-09-10YesYes42026-05-26FalseFalsePro & Farm5,324,000$5,324,000$4,748,432$No5,324,000$5,324,000$5,324,000$------5,324,000$5,324,000$5,324,000$------NoNoNo------Lien / Lien NHL
Sidney Crosby (contrat à 1 volet)CanadiensC401987-08-07CANNo200 Lbs180 CMNoNoN/AYesYes12025-03-07FalseFalsePro & Farm8,984,000$8,984,000$8,012,757$No---------------------------Lien / Lien NHL
Walker DuehrCanadiensRW291997-11-23USANo210 Lbs188 CMNoNoFree AgentYesYes12025-07-26FalseFalsePro & Farm925,000$925,000$825,000$No---------------------------Lien / Lien NHL
Nombre de joueursÂge moyenPoids moyenTaille moyenneContrat moyenSalaire moyen 1e année
2432.13206 Lbs188 CM2.584,108,067$

Somme salaire 1e année Somme salaire 2e année Somme salaire 3e année Somme salaire 4e année Somme salaire 5e année
98,593,617$83,994,617$63,108,617$28,049,000$15,725,000$



Attaque à 5 contre 5
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Rickard RakellSidney CrosbyClayton Keller35113
2Ivan BarbashevJohn TavaresAlex Tuch32122
3Gustav NyquistBoone JennerFrank Nazar23122
4Cole SmithMorgan BarronJustin Hryckowian10221
Défense à 5 contre 5
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Adam PelechMike Matheson38122
2Colton ParaykoShayne Gostisbehere37122
3Jamie OleksiakJeremy Lauzon25221
4Colton ParaykoJamie Oleksiak0122
Attaque en avantage numérique
Ligne #Ailier gaucheCentreAilier droit% tempsPHYDFOF
1Rickard RakellSidney CrosbyAlex Tuch60014
2Ivan BarbashevJohn TavaresClayton Keller40005
Défense en avantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Colton ParaykoShayne Gostisbehere60014
2Adam PelechMike Matheson40113
Attaque à 4 en désavantage numérique
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Morgan BarronCole Smith60131
2Boone JennerMiles Wood40131
Défense à 4 en désavantage numérique
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Colton ParaykoMike Matheson60140
2Adam PelechJamie Oleksiak40140
3 joueurs en désavantage numérique
Ligne #Ailier% tempsPHYDFOFDéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Morgan Barron60140Colton ParaykoJamie Oleksiak60140
2Alex Tuch40140Adam PelechMike Matheson40140
Attaque à 4 contre 4
Ligne #CentreAilier% tempsPHYDFOF
1Sidney CrosbyRickard Rakell60113
2Alex TuchIvan Barbashev40023
Défense à 4 contre 4
Ligne #DéfenseDéfense% tempsPHYDFOF
1Colton ParaykoJamie Oleksiak60122
2Adam PelechMike Matheson40122
Attaque dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Rickard RakellSidney CrosbyAlex TuchColton ParaykoJamie Oleksiak
Défense dernière minute
Ailier gaucheCentreAilier droitDéfenseDéfense
Ivan BarbashevClayton KellerFrank NazarAdam PelechMike Matheson
Attaquants supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Ivan Barbashev, John Tavares, Boone JennerIvan Barbashev, John TavaresIvan Barbashev
Défenseurs supplémentaires
Normal Avantage numériqueDésavantage numérique
Jamie Oleksiak, Adam Pelech, Jeremy LauzonJamie OleksiakJamie Oleksiak, Jeremy Lauzon
Tirs de pénalité
Sidney Crosby, Alex Tuch, Clayton Keller, Rickard Rakell, Ivan Barbashev
Gardien
#1 : Connor Hellebuyck, #2 : Anton Forsberg


Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
TotalDomicileVisiteur
# VS Équipe GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P PCT G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT
1Capitals11000000431000000000001100000043121.0004812000400375151702486263266.67%30100.00%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2517216126
2Hurricanes11000000826110000008260000000000021.0008132100341039151311023115215240.00%000%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2518226126
3Maple Leafs10000010321000000000001000001032121.00034700101236131376329431100.00%20100.00%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2819226147
4Penguins1010000002-2000000000001010000002-200.0000000000002986150177814400.00%3166.67%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2215257125
5Predators11000000211110000002110000000000021.00024600101035207802310819500.00%40100.00%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2215258125
6Red Wings1010000013-21010000013-20000000000000.000123001000145540262624200.00%3166.67%015429851.68%13425452.76%6912157.02%2215237136
7Sabres21001000633210010006330000000000041.00061117001311602414193551684810220.00%4175.00%015429851.68%13425452.76%6912157.02%503444152613
Total842010102416853101000179831100010770120.75024426600711432509073819200634518330620.00%19384.21%015429851.68%13425452.76%6912157.02%1971361855810352
_Since Last GM Reset842010102416853101000179831100010770120.75024426600711432509073819200634518330620.00%19384.21%015429851.68%13425452.76%6912157.02%1971361855810352
_Vs Conference732010102215742101000158731100010770100.71422386000611332157066739177533716425624.00%15380.00%015429851.68%13425452.76%6912157.02%175121159509146
_Vs Division411010101082311010007611000001032160.7501017270033231104232309113271810313215.38%9277.78%015429851.68%13425452.76%6912157.02%1016990295327

Total pour les joueurs
Matchs jouésPointsSéquenceButsPassesPointsTirs pourTirs contreTirs bloquésMinutes de pénalitésMises en échecButs en filet désertBlanchissages
812W3244266250200634518300
Tous les matchs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
84210102416
Matchs locaux
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
5311000179
Matchs extérieurs
GPWLOTWOTL SOWSOLGFGA
311001077
Derniers 10 matchs
WLOTWOTL SOWSOL
620000
Tentatives en avantage numériqueButs en avantage numérique% en avantage numériqueTentatives en désavantage numériqueButs contre en désavantage numérique% en désavantage numériqueButs pour en désavantage numérique
30620.00%19384.21%0
Tirs en 1e périodeTirs en 2e périodeTirs en 3e périodeTirs en 4e périodeButs en 1e périodeButs en 2e périodeButs en 3e périodeButs en 4e période
907381971143
Mises en jeu
Gagnées en zone offensiveTotal en zone offensive% gagnées en zone offensive Gagnées en zone défensiveTotal en zone défensive% gagnées en zone défensiveGagnées en zone neutreTotal en zone neutre% gagnées en zone neutre
15429851.68%13425452.76%6912157.02%
Temps avec la rondelle
En zone offensiveContrôle en zone offensiveEn zone défensiveContrôle en zone défensiveEn zone neutreContrôle en zone neutre
1971361855810352


Derniers matchs joués
Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
JourMatch Équipe visiteuse Score Équipe locale Score ST OT SO RI Lien
1 - 2026-09-295Canadiens3Maple Leafs2WXXSommaire du match
5 - 2026-10-0323Canadiens0Penguins2LSommaire du match
8 - 2026-10-0645Hurricanes2Canadiens8WSommaire du match
10 - 2026-10-0861Predators1Canadiens2WSommaire du match
12 - 2026-10-1077Red Wings3Canadiens1LSommaire du match
15 - 2026-10-1392Sabres1Canadiens2WXSommaire du match
16 - 2026-10-14107Canadiens4Capitals3WSommaire du match
19 - 2026-10-17123Sabres2Canadiens4WSommaire du match
22 - 2026-10-20145Sharks-Canadiens-
25 - 2026-10-23167Canadiens-Blackhawks-
27 - 2026-10-25183Canadiens-Jets-
29 - 2026-10-27188Canadiens-Blues-
31 - 2026-10-29206Canadiens-Stars-
33 - 2026-10-31218Penguins-Canadiens-
36 - 2026-11-03236Jets-Canadiens-
38 - 2026-11-05253Mammoth-Canadiens-
40 - 2026-11-07273Canadiens-Maple Leafs-
43 - 2026-11-10286Wild-Canadiens-
45 - 2026-11-12299Canadiens-Bruins-
47 - 2026-11-14325Avalanche-Canadiens-
49 - 2026-11-16331Canadiens-Rangers-
51 - 2026-11-18346Canadiens-Devils-
52 - 2026-11-19356Canadiens-Hurricanes-
53 - 2026-11-20365Flyers-Canadiens-
55 - 2026-11-22378Kings-Canadiens-
57 - 2026-11-24391Canadiens-Avalanche-
59 - 2026-11-26420Canadiens-Golden Knights-
61 - 2026-11-28431Canadiens-Mammoth-
63 - 2026-11-30446Lightning-Canadiens-
66 - 2026-12-03467Panthers-Canadiens-
67 - 2026-12-04476Senators-Canadiens-
69 - 2026-12-06494Golden Knights-Canadiens-
71 - 2026-12-08508Ducks-Canadiens-
73 - 2026-12-10523Canadiens-Blue Jackets-
75 - 2026-12-12535Oilers-Canadiens-
79 - 2026-12-16560Canadiens-Sabres-
80 - 2026-12-17569Canadiens-Wild-
83 - 2026-12-20597Canadiens-Blue Jackets-
84 - 2026-12-21608Maple Leafs-Canadiens-
85 - 2026-12-22617Stars-Canadiens-
87 - 2026-12-24630Blue Jackets-Canadiens-
89 - 2026-12-26648Canadiens-Lightning-
91 - 2026-12-28661Canadiens-Panthers-
93 - 2026-12-30677Blackhawks-Canadiens-
95 - 2027-01-01692Bruins-Canadiens-
98 - 2027-01-04713Penguins-Canadiens-
102 - 2027-01-08742Devils-Canadiens-
103 - 2027-01-09750Canadiens-Predators-
105 - 2027-01-11768Canadiens-Flyers-
107 - 2027-01-13783Canadiens-Sabres-
108 - 2027-01-14790Canadiens-Capitals-
110 - 2027-01-16802Blues-Canadiens-
112 - 2027-01-18822Flames-Canadiens-
115 - 2027-01-21839Hurricanes-Canadiens-
117 - 2027-01-23860Canadiens-Flames-
119 - 2027-01-25868Canadiens-Oilers-
121 - 2027-01-27881Canadiens-Canucks-
123 - 2027-01-29887Canadiens-Kraken-
129 - 2027-02-04915Capitals-Canadiens-
130 - 2027-02-05927Rangers-Canadiens-
134 - 2027-02-09955Canadiens-Red Wings-
136 - 2027-02-11975Islanders-Canadiens-
138 - 2027-02-13988Canadiens-Flyers-
140 - 2027-02-151001Canadiens-Kings-
143 - 2027-02-181019Canadiens-Ducks-
145 - 2027-02-201039Canadiens-Sharks-
148 - 2027-02-231056Kraken-Canadiens-
150 - 2027-02-251077Canucks-Canadiens-
153 - 2027-02-281095Canadiens-Islanders-
154 - 2027-03-011104Bruins-Canadiens-
157 - 2027-03-041130Canadiens-Senators-
160 - 2027-03-071151Panthers-Canadiens-
162 - 2027-03-091164Lightning-Canadiens-
164 - 2027-03-111178Canadiens-Red Wings-
166 - 2027-03-131194Maple Leafs-Canadiens-
168 - 2027-03-151210Senators-Canadiens-
171 - 2027-03-181234Devils-Canadiens-
172 - 2027-03-191243Red Wings-Canadiens-
174 - 2027-03-211251Canadiens-Bruins-
176 - 2027-03-231268Rangers-Canadiens-
179 - 2027-03-261292Canadiens-Islanders-
181 - 2027-03-281302Canadiens-Panthers-
183 - 2027-03-301317Canadiens-Lightning-
185 - 2027-04-011333Canadiens-Senators-



Capacité de l’aréna - Tendance du prix des billets - %
Niveau 1Niveau 2Niveau 3Niveau 4Luxe
Capacité57504750375027501000
Prix des billets125755045250
Assistance22,53418,20717,04610,3384,835
Attendance PCT78.38%76.66%90.91%75.19%96.70%

Revenu
Matchs à domicile restantsAssistance moyenne - %Revenu moyen par matchRevenu annuel à ce jourCapacitéPopularité de l’équipe
37 14592 - 81.07% 1,958,892$9,794,461$18000100

Dépenses
Dépenses annuelles à ce jourSalaire total des joueursPlafond Salariale total des joueursSalaire des entraineursValeur du plafond salarial spécial
10,726,880$ 98,593,617$ 98,593,617$ 1,000,000$0$ 0$
Plafond salarial par jourPlafond salarial à ce jourTaxe de luxe totaleJoueurs Inclus dans le plafond salarialJoueurs exclut du plafond Salarial
98,593,617$ 10,556,783$ 0$ 24 0

Estimation
Revenus de la saison estimésJours restants de la saisonDépenses par jourDépenses de la saison estimées
72,479,011$ 165 538,344$ 88,826,760$

Total de l’équipe estimé
Dépenses de la saison estimées Compte bancaire actuel Compte bancaire projeté
92,343,570$ 55,496,546$ 40,753,635$
Cap Salarial de la Saison estiméPlafond salarial disponiblePlafond salarial maximumAu dessus du plancher salarial
98,593,617$ 5,406,383$ 104,000,000$ 22,593,617$



Charte de profondeur

Ailier gaucheCentreAilier droit
Clayton KellerAGE:29PO:0OV:75
John TavaresAGE:36PO:0OV:74
Rickard RakellAGE:34PO:0OV:74
Boone JennerAGE:34PO:0OV:72
Ivan BarbashevAGE:31PO:0OV:72
Gustav NyquistAGE:37PO:0OV:68
Morgan BarronAGE:28PO:0OV:68
Cole SmithAGE:31PO:0OV:67
Miles WoodAGE:31PO:0OV:66
Sam LaffertyAGE:32PO:0OV:65
Nikita AlexandrovAGE:26PO:0OV:65
Adam BeckmanAGE:26PO:0OV:64
Brett BerardAGE:24PO:0OV:63
Sidney CrosbyAGE:40PO:0OV:77
Alex TuchAGE:31PO:0OV:76
Clayton KellerAGE:29PO:0OV:75
John TavaresAGE:36PO:0OV:74
Boone JennerAGE:34PO:0OV:72
Ivan BarbashevAGE:31PO:0OV:72
Frank NazarAGE:23PO:0OV:70
Gustav NyquistAGE:37PO:0OV:68
Morgan BarronAGE:28PO:0OV:68
Justin HryckowianAGE:26PO:0OV:67
Sam LaffertyAGE:32PO:0OV:65
Nikita AlexandrovAGE:26PO:0OV:65
Tristen NielsenAGE:27PO:0OV:63
Milo RoelensAGE:24PO:0OV:60
Alex TuchAGE:31PO:0OV:76
Clayton KellerAGE:29PO:0OV:75
Rickard RakellAGE:34PO:0OV:74
Ivan BarbashevAGE:31PO:0OV:72
Frank NazarAGE:23PO:0OV:70
Gustav NyquistAGE:37PO:0OV:68
Morgan BarronAGE:28PO:0OV:68
Nathan BastianAGE:29PO:0OV:65
Walker DuehrAGE:29PO:0OV:65
Adam BeckmanAGE:26PO:0OV:64
Graeme ClarkeAGE:26PO:0OV:63
Ben HemmerlingAGE:23PO:0OV:60

Défense #1Défense #2Gardien
Colton ParaykoAGE:34PO:0OV:73
Mike MathesonAGE:33PO:0OV:72
Shayne GostisbehereAGE:34PO:0OV:71
Jamie OleksiakAGE:34PO:0OV:69
Adam PelechAGE:33PO:0OV:68
Dmitry KulikovAGE:36PO:0OV:67
Jeremy LauzonAGE:30PO:0OV:67
Jacob MacDonaldAGE:34PO:0OV:65
Jayden StrubleAGE:25PO:0OV:64
Jeremy DaviesAGE:30PO:0OV:62
Djibril ToureAGE:24PO:0OV:60
Christoffer SedoffAGE:25PO:0OV:59
Connor HellebuyckAGE:34PO:0OV:78
Anton ForsbergAGE:34PO:0OV:75
Victor OstmanAGE:26PO:0OV:66
Mitchell Gibson (R)AGE:28PO:0OV:66

Espoirs

Astuces sur les filtres (anglais seulement)
PriorityTypeDescription
1| or  OR Logical "or" (Vertical bar). Filter the column for content that matches text from either side of the bar
2 &&  or  AND Logical "and". Filter the column for content that matches text from either side of the operator.
3/\d/Add any regex to the query to use in the query ("mig" flags can be included /\w/mig)
4< <= >= >Find alphabetical or numerical values less than or greater than or equal to the filtered query
5! or !=Not operator, or not exactly match. Filter the column with content that do not match the query. Include an equal (=), single (') or double quote (") to exactly not match a filter.
6" or =To exactly match the search query, add a quote, apostrophe or equal sign to the beginning and/or end of the query
7 -  or  to Find a range of values. Make sure there is a space before and after the dash (or the word "to")
8?Wildcard for a single, non-space character.
8*Wildcard for zero or more non-space characters.
9~Perform a fuzzy search (matches sequential characters) by adding a tilde to the beginning of the query
10textAny text entered in the filter will match text found within the column
EspoirNom de l’équipeAnnée de repêchageChoix totalInformationDate de la Dernière TransactionLien
Alex LimogesCanadiens00Lien
Anton MalmstromCanadiens00Lien
Bauer BerryCanadiens2024180
Caleb HadlandCanadiens2024212
Cole KrygierCanadiens00Lien
Francesco LapennaCanadiens2020244
JP HurlbertCanadiens202621
Jacob XuCanadiens2026208
Jakub HarvanekCanadiens2024185
Justin CoteCanadiens2022221
Linus SandinCanadiens2020153Lien
Luca TestaCanadiens2024148
Lucas Van VlietCanadiens2024192
Mans GudmundssonCanadiens202692
Mark FriedmanCanadiens201486Lien
Mathias LaferriereCanadiens00Lien
Noel HoefenmayerCanadiens00Lien
Patrick GuayCanadiens00Lien
Rocco GrimaldiCanadiens201133Lien
Ruslan GazizovCanadiens2022157

Choix au repêchage

Année R1R2R3R4R5R6R7
2027
2028
2029
2030
2031
Choix au repêchage conditionnel



Aucune nouvelle trouvée dans la base de données des nouvelles. Veuillez en créer une nouvelle.


Canadiens Historique de transactions

[9/21/2026 7:07:04 AM] TRADE : From Blackhawks to Canadiens : John Tavares (74), Colton Parayko (73).
[9/21/2026 7:07:04 AM] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Tyson Foerster (70), Kaiden Guhle (69), Jonathan Huberdeau (72), Y:2028-RND:1-MTL.
[9/10/2026 6:21:16 AM] TRADE : From Canadiens to Senators : Adam Engstrom (63), Y:2028-RND:2-MTL.
[9/10/2026 6:21:16 AM] TRADE : From Senators to Canadiens : Shayne Gostisbehere (71).
[9/8/2026 3:15:43 AM] TRADE : From Kings to Canadiens : Mike Matheson (72).
[9/8/2026 3:15:43 AM] TRADE : From Canadiens to Kings : Erik Gudbranson (67), Shane Wright (68), Y:2027-RND:7-MTL, Y:2028-RND:3-MTL.
[9/2/2026 6:52:33 AM] Rocket hired David Quinn for $2,400,000 for 3 year(s).
[7/23/2026 7:52:25 AM] TRADE : From Canadiens to Avalanche : Will Cuylle (72), K'Andre Miller (71).
[7/23/2026 7:52:25 AM] TRADE : From Avalanche to Canadiens : Shane Wright (68), Kaiden Guhle (69), Ivan Barbashev (72).
[7/18/2026 7:19:38 AM] Xavier Simoneau was released.
[7/18/2026 7:19:38 AM] Adam Klapka was released.
[7/11/2026 6:21:38 AM] Will Cuylle signed with Canadiens for $4,500,000 for 3 year(s).
[7/11/2026 6:21:38 AM] Will Cuylle was added to Canadiens.
[7/11/2026 6:21:30 AM] Tyson Foerster signed with Canadiens for $3,000,000 for 4 year(s).
[7/11/2026 6:21:30 AM] Tyson Foerster was added to Canadiens.
[6/28/2026 8:55:33 AM] TRADE : From Canadiens to Bruins : Jackson LaCombe (73), Aliaksei Protas (73), William Karlsson (71), Joel Farabee (68).
[6/28/2026 8:55:33 AM] TRADE : From Bruins to Canadiens : Alex Tuch (76), K'Andre Miller (71), Jonathan Huberdeau (72), Frank Nazar (70).
[5/30/2026 6:50:46 AM] Nazem Kadri was released.
[5/30/2026 6:17:19 AM] Canadiens drafts Jacob Xu as the #208 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[5/24/2026 8:45:11 PM] Canadiens drafts Mans Gudmundsson as the #92 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[5/24/2026 8:32:35 PM] Canadiens drafts JP Hurlbert as the #21 overall pick in the Entry Draft of year 2026.
[5/24/2026 3:30:05 AM] Mitchell Gibson was added to Canadiens.
[5/17/2026 6:51:17 AM] Dominique Ducharme contract with Rocket has ended.
[4/14/2026 7:39:06 PM] Rocket didn't make playoff for year 2025.
[4/14/2026 7:39:06 PM] Canadiens didn't make playoff for year 2025.
[3/7/2026 7:57:10 AM] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Ryan Hartman (69), Sam Malinski (66), colby barlow (P).
[3/7/2026 7:57:10 AM] TRADE : From Blackhawks to Canadiens : Boone Jenner (73), Y:2026-RND:3-CHI.
[3/5/2026 6:30:46 AM] TRADE : From Canadiens to Capitals : Y:2027-RND:1-PIT, Y:2027-RND:2-CBJ, Y:2027-RND:3-NJD.
[3/5/2026 6:30:46 AM] TRADE : From Capitals to Canadiens : Jamie Oleksiak (69), Adam Klapka (66), Adam Engstrom (60).
[3/4/2026 6:49:10 AM] TRADE : From Canadiens to Stars : Nikita Chibrikov (64).
[3/4/2026 6:49:10 AM] TRADE : From Stars to Canadiens : Morgan Barron (67).
[2/15/2026 7:55:00 AM] New Record for Team's Most Points (25) in 1 Game for Canadiens!
[2/15/2026 7:55:00 AM] New Record for Team's Most Goals (9) in 1 Game for Canadiens!
[2/10/2026 5:28:35 PM] TRADE : From Canadiens to Stars : Connor Murphy (68), Mason McTavish (71).
[2/10/2026 5:28:35 PM] TRADE : From Stars to Canadiens : Aliaksei Protas (71), Sam Malinski (66), Miles Wood (67).
[2/5/2026 7:18:24 AM] TRADE : From Canadiens to Blue Jackets : Nikita Kucherov (78), Ivan Barbashev (71), $4,750,000 (Salary Cap Current Year).
[2/5/2026 7:18:24 AM] TRADE : From Blue Jackets to Canadiens : Clayton Keller (75), Mason McTavish (71), colby barlow (P), Y:2026-RND:1-CBJ, Y:2027-RND:2-CBJ.
[2/4/2026 7:05:26 AM] TRADE : From Penguins to Canadiens : Gustav Nyquist (71), Tyson Foerster (70), Jackson LaCombe (71), Jayden Struble (65), Nikita Chibrikov (64), Y:2027-RND:1-PIT.
[2/4/2026 7:05:26 AM] TRADE : From Canadiens to Penguins : Jesper Bratt (75), Ivan Provorov (70), Y:2027-RND:5-MTL.
[2/1/2026 9:39:11 AM] TRADE : From Devils to Canadiens : William Karlsson (73), Nazem Kadri (73), Ivan Barbashev (71), Y:2027-RND:3-NJD.
[2/1/2026 9:39:11 AM] TRADE : From Canadiens to Devils : Steven Stamkos (74), Kevin Fiala (73), Conor Sheary (66), Y:2027-RND:4-MTL.
[1/15/2026 6:45:31 AM] TRADE : From Canadiens to Sabres : Brian Dumoulin (68), Patrick Brown (66), Radko Gudas (69), Y:2027-RND:1-MTL, Y:2027-RND:2-MTL, Y:2027-RND:3-MTL.
[1/15/2026 6:45:31 AM] TRADE : From Sabres to Canadiens : Dmitry Kulikov (68), Erik Gudbranson (69), Jeremy Lauzon (67), Joel Farabee (69).
[7/26/2025 10:30:16 AM] Nathan Bastian signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/26/2025 10:30:16 AM] Nathan Bastian was added to Canadiens.
[7/26/2025 10:30:10 AM] Walker Duehr signed with Canadiens for $925,000 for 2 year(s).
[7/26/2025 10:30:10 AM] Walker Duehr was added to Canadiens.
[7/26/2025 10:30:01 AM] Patrick Brown signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/26/2025 10:30:01 AM] Patrick Brown was added to Canadiens.
[7/26/2025 10:29:54 AM] Mark Friedman signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/26/2025 10:29:54 AM] Mark Friedman was added to Canadiens.
[7/26/2025 10:29:48 AM] Jacob MacDonald signed with Canadiens for $925,000 for 2 year(s).
[7/26/2025 10:29:48 AM] Jacob MacDonald was added to Canadiens.
[7/19/2025 5:09:25 PM] Milo Roelens signed with Canadiens for $985,000 for 3 year(s).
[7/19/2025 5:09:25 PM] Milo Roelens was added to Canadiens.
[7/19/2025 5:09:13 PM] Adam Beckman signed with Canadiens for $985,000 for 3 year(s).
[7/19/2025 5:09:13 PM] Adam Beckman was added to Canadiens.
[7/19/2025 5:09:04 PM] Nikita Alexandrov signed with Canadiens for $1,499,999 for 3 year(s).
[7/19/2025 5:09:04 PM] Nikita Alexandrov was added to Canadiens.
[7/19/2025 5:03:28 PM] Djibril Toure signed with Canadiens for $985,000 for 3 year(s).
[7/19/2025 5:03:28 PM] Djibril Toure was added to Canadiens.
[7/13/2025 9:07:27 AM] Ben Hemmerling signed with Canadiens for $1,499,999 for 3 year(s).
[7/13/2025 9:07:27 AM] Ben Hemmerling was added to Canadiens.
[7/13/2025 9:05:38 AM] Jeremy Davies signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/13/2025 9:05:38 AM] Jeremy Davies was added to Canadiens.
[7/13/2025 9:00:04 AM] Mathias Laferriere signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/13/2025 9:00:04 AM] Mathias Laferriere was added to Canadiens.
[7/5/2025 4:13:46 PM] Cole Smith signed with Canadiens for $2,359,000 for 4 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[7/5/2025 4:13:46 PM] Cole Smith was added to Canadiens.
[7/5/2025 4:11:41 PM] Adam Pelech signed with Canadiens for $4,899,950 for 4 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[7/5/2025 4:11:41 PM] Adam Pelech was added to Canadiens.
[7/5/2025 4:10:37 PM] Victor Ostman signed with Canadiens for $925,000 for 3 year(s).
[7/5/2025 4:10:37 PM] Victor Ostman was added to Canadiens.
[7/5/2025 4:04:44 PM] Radko Gudas signed with Canadiens for $6,100,000 for 5 year(s) / Option : 1 Way Contract .
[7/5/2025 4:04:44 PM] Radko Gudas was added to Canadiens.
[7/5/2025 3:56:54 PM] Pheonix Copley signed with Canadiens for $1,299,000 for 3 year(s).
[7/5/2025 3:56:54 PM] Pheonix Copley was added to Canadiens.
[6/8/2025 9:25:44 AM] Zane McIntyre has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:22:25 AM] Simon Pinard has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:12:40 AM] Josh Wilkins has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:11:37 AM] Jeremie Bucheler has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:11:19 AM] Jani Hakanpaa has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:06:36 AM] Filip Johansson has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:06:27 AM] Felix Robert has been deleted from Canadiens.
[6/8/2025 9:02:35 AM] Brendan Perlini has been deleted from Canadiens.
[6/4/2025 10:57:01 AM] Marc Staal has been deleted from Canadiens.
[6/4/2025 10:53:48 AM] Cal Clutterbuck has been deleted from Canadiens.
[6/4/2025 10:53:37 AM] Jeff Carter has been deleted from Canadiens.
[6/1/2025 2:22:52 PM] Chris Driedger was released.
[6/1/2025 2:22:52 PM] Zach Hyman was released.
[6/1/2025 2:22:52 PM] Chris Tanev was released.
[6/1/2025 2:22:52 PM] Reilly Smith was released.
[6/1/2025 2:22:52 PM] Dryden Hunt was released.
[5/2/2025 8:42:20 AM] Canadiens was eliminated at round 1 of year 2024.
[4/18/2025 10:44:51 AM] Rocket didn't make playoff for year 2024.
[2/8/2025 12:30:10 AM] TRADE : From Ducks to Canadiens : Conor Sheary (68), Rickard Rakell (72).
[2/8/2025 12:30:10 AM] TRADE : From Canadiens to Ducks : Ben Hutton (66), Ryan Carpenter (67), Y:2026-RND:1-MTL, Y:2026-RND:3-MTL, Y:2026-RND:6-MTL, Y:2025-RND:6-MTL.
[1/24/2025 10:38:18 PM] TRADE : From Canadiens to Lightning : Jack Eichel (76), Y:2026-RND:2-MTL.
[1/24/2025 10:38:18 PM] TRADE : From Lightning to Canadiens : Nikita Kucherov (77).
[12/13/2024 10:02:59 AM] TRADE : From Oilers to Canadiens : Reilly Smith (72), Noel Hoefenmayer (58), $2,500,000 (Salary Cap Year 1).
[12/13/2024 10:02:59 AM] TRADE : From Canadiens to Oilers : Maxence Guenette (60), Y:2025-RND:3-MTL, Y:2026-RND:5-MTL.
[10/5/2024 7:42:01 AM] TRADE : From Canadiens to Sabres : Ivan Barbashev (70), Y:2025-RND:1-MTL, Y:2025-RND:2-BOS, Y:2025-RND:2-MTL.
[10/5/2024 7:42:01 AM] TRADE : From Sabres to Canadiens : Kevin Fiala (73).
[10/2/2024 9:24:27 AM] Canadiens hired Todd McLellan for $1,000,000 for 3 year(s).
[10/2/2024 9:24:17 AM] Canadiens fired Alain Nasreddine.
[9/20/2024 8:15:22 AM] Nick Holden has been deleted from Canadiens.
[7/22/2024 11:33:48 AM] Tristen Nielsen was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:44 AM] Felix Robert was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:39 AM] Simon Pinard was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:36 AM] Justin Hryckowian was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:32 AM] Jeremie Bucheler was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:28 AM] Cole Krygier was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:33:25 AM] Anton Malmstrom was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:00:53 AM] Zane McIntyre was added to Canadiens.
[7/22/2024 11:00:30 AM] Ben Hutton was added to Canadiens.
[7/21/2024 10:16:10 AM] TRADE : From Canadiens to Hurricanes : Y:2025-RND:5-MTL, Y:2026-RND:4-MTL.
[7/21/2024 10:16:10 AM] TRADE : From Hurricanes to Canadiens : Marc Staal (67).
[7/17/2024 3:06:21 PM] Alex Limoges was added to Canadiens.
[7/17/2024 3:05:52 PM] Ryan Carpenter was added to Canadiens.
[7/17/2024 3:04:38 PM] Cal Clutterbuck was added to Canadiens.
[7/10/2024 3:05:33 PM] Steven Santini was released.
[7/10/2024 3:05:33 PM] Ryan Lomberg was released.
[7/10/2024 3:05:33 PM] Pat Maroon was released.
[7/10/2024 3:05:33 PM] Colton Poolman was released.
[7/5/2024 2:54:56 PM] TRADE : From Canadiens to Blues : Tyler Johnson (69).
[7/5/2024 3:16:25 AM] Shawn Boudrias has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:23 AM] Valentin Nussbaumer has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:20 AM] Semyon Der-Arguchintsev has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:16 AM] Pascal Laberge has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:14 AM] Oscar Klefbom has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:12 AM] Ondrej Kase has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:06 AM] Matt Calvert has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:16:04 AM] Madison Bowey has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:59 AM] Kurtis Gabriel has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:46 AM] Jacob Dion has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:44 AM] Gregor MacLeod has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:43 AM] Gabriel Fontaine has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:40 AM] Eric Cornel has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:39 AM] David Quenneville has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:37 AM] Dan DeSalvo has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:36 AM] Christopher Tanev has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:34 AM] Cameron Schilling has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:31 AM] Brooklyn Kalmikov has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:30 AM] Boo Nieves has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:28 AM] Ben Schoen has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:25 AM] Anthony Morrone has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:23 AM] Andrew Hammond has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:22 AM] Alex D'Orio has been deleted from Canadiens.
[7/5/2024 3:15:20 AM] Adam Carlson has been deleted from Canadiens.
[6/5/2024 3:35:07 PM] Canadiens hired Alain Nasreddine for $1,000,000 for 3 year(s).
[6/5/2024 3:35:07 PM] Canadiens fired Todd McLellan.
[6/5/2024 3:01:51 PM] Canadiens drafts Caleb Hadland as the #212 overall pick in the Entry Draft of year 2024.
[6/5/2024 2:59:16 PM] Canadiens drafts Lucas Van Vliet as the #192 overall pick in the Entry Draft of year 2024.
[6/5/2024 2:58:43 PM] Canadiens drafts Jakub Harvanek as the #185 overall pick in the Entry Draft of year 2024.
[6/5/2024 2:58:09 PM] Canadiens drafts Bauer Berry as the #180 overall pick in the Entry Draft of year 2024.
[6/5/2024 2:48:03 PM] Canadiens drafts Luca Testa as the #148 overall pick in the Entry Draft of year 2024.
[5/23/2024 8:20:42 AM] Chris Tanev was added to Canadiens.
[5/23/2024 8:06:37 AM] Christoffer Sedoff was added to Canadiens.
[5/23/2024 8:06:36 AM] Brett Berard was added to Canadiens.
[5/23/2024 8:06:36 AM] Filip Johansson was added to Canadiens.
[5/2/2024 7:29:53 AM] Canadiens was eliminated at round 1 of year 2023.
[4/18/2024 8:08:13 AM] Rocket didn't make playoff for year 2023.
[12/2/2023 9:19:26 AM] TRADE : From Canadiens to Bruins : Jake McCabe (68), Juuse Saros (76).
[12/2/2023 9:19:26 AM] TRADE : From Bruins to Canadiens : Jani Hakanpaa (69), Connor Hellebuyck (78), $3,083,333 (Salary Cap Year 1), Y:2025-RND:2-BOS.
[11/9/2023 7:45:02 AM] Canadiens hired Todd McLellan for $5,000,000 for 4 year(s).
[11/9/2023 7:44:51 AM] Rocket hired Dominique Ducharme for $500,000 for 3 year(s).
[11/9/2023 7:44:43 AM] Canadiens fired Dominique Ducharme.
[11/9/2023 7:44:41 AM] Rocket fired Dan Lambert.
[11/8/2023 3:03:49 PM] Brian Dumoulin has been selected as assistant for Canadiens.
[11/8/2023 3:03:49 PM] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[11/8/2023 3:03:44 PM] Steven Stamkos has been selected as assistant for Canadiens.
[11/8/2023 3:03:43 PM] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[11/8/2023 10:38:29 AM] TRADE : From Senators to Canadiens : Jack Eichel (74), Steven Stamkos (77), Jesper Bratt (72), Ivan Barbashev (71), Brian Dumoulin (69).
[11/8/2023 10:38:29 AM] TRADE : From Canadiens to Senators : J.T. Miller (77), Juraj Slafkovsky (62), Ryan Nugent-Hopkins (75), Anze Kopitar (76), Brayden McNabb (69).
[10/11/2023 8:09:19 AM] Rocket hired Dan Lambert for $500,000 for 3 year(s).
[8/17/2023 2:25:21 PM] TRADE : From Flyers to Canadiens : Juraj Slafkovsky (60).
[8/14/2023 7:50:30 AM] TRADE : From Canadiens to Devils : Corey Schueneman (62).
[7/20/2023 11:37:33 AM] Andrew Hammond was added to Canadiens.
[7/20/2023 11:35:31 AM] Jeff Carter was added to Canadiens.
[7/20/2023 11:35:22 AM] Corey Schueneman was added to Canadiens.
[7/20/2023 11:35:15 AM] Rocco Grimaldi was added to Canadiens.
[7/20/2023 11:32:30 AM] Jakub Skarek was released.
[7/20/2023 11:32:30 AM] Sasha Chmelevski was released.
[7/20/2023 11:32:30 AM] Riley Tufte was released.
[7/13/2023 11:42:51 AM] TRADE : From Canadiens to Flyers : Y:2025-RND:4-MTL, Y:2025-RND:7-MTL.
[7/13/2023 11:42:51 AM] TRADE : From Flyers to Canadiens : Sam Lafferty (67).
[7/11/2023 2:39:38 PM] Nick Holden was added to Canadiens.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Michael McNiven was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Maxim Mamin was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Rocco Grimaldi was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Nick Holden was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Matt Tennyson was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Kyle Rau was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Kyle Criscuolo was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Evgenii Dadonov was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Erik Johnson was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Chris Bigras was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Brett Seney was released.
[7/11/2023 11:23:40 AM] Brandon Saad was released.
[7/10/2023 10:48:55 AM] Jason Spezza was released.
[7/10/2023 10:48:55 AM] Jason Spezza retired from Canadiens
[6/30/2023 10:45:26 PM] TRADE : From Penguins to Canadiens : Ivan Provorov (71), Anton Forsberg (74), Ondrej Kase (69).
[6/30/2023 10:45:26 PM] TRADE : From Canadiens to Penguins : Cam York (63), Marco Kasper (P), Y:2024-RND:1-MTL, Y:2024-RND:3-MTL, Y:2024-RND:4-MTL.
[6/30/2023 10:28:56 PM] Patrick Guay has been deleted from Canadiens.
[6/30/2023 10:28:53 PM] Xavier Simoneau has been deleted from Canadiens.
[6/30/2023 10:10:03 PM] Xavier Simoneau was added to Canadiens.
[6/30/2023 10:09:57 PM] Patrick Guay was added to Canadiens.
[6/19/2023 6:15:04 AM] TRADE : From Canadiens to Blackhawks : Y:2023-RND:6-WPG.
[6/19/2023 6:11:12 AM] TRADE : From Canadiens to Red Wings : Y:2023-RND:6-MTL.
[6/19/2023 6:11:12 AM] TRADE : From Red Wings to Canadiens : Y:2024-RND:6-CBJ.
[6/13/2023 8:54:15 PM] Canadiens drafts Mitchell Gibson as the #117 overall pick in the Entry Draft of year 2023.
[5/27/2023 9:27:55 AM] Alex Burrows contract with Rocket has ended.
[4/23/2023 7:41:09 AM] Canadiens was eliminated at round 1 of year 2022.
[4/21/2023 7:21:42 AM] Rocket was eliminated at round 1 of year 2022.
[3/4/2023 7:27:58 PM] TRADE : From Canadiens to Flyers : Cole Caufield (70), Zach Dean (P).
[3/4/2023 7:27:58 PM] TRADE : From Flyers to Canadiens : Ryan Nugent-Hopkins (72), Cam York (64), Marco Kasper (P).
[2/7/2023 8:59:28 AM] Erik Johnson has been selected as assistant for Canadiens.
[2/7/2023 8:59:28 AM] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[2/7/2023 8:59:28 AM] Anze Kopitar has been selected as assistant for Canadiens.
[2/7/2023 8:59:28 AM] Unknown Player is no longer as assistant for Canadiens.
[2/7/2023 8:59:28 AM] Sidney Crosby has been selected as captain for Canadiens.
[2/7/2023 8:59:28 AM] Unknown Player is no longer captain for Canadiens.
[1/29/2023 10:54:47 AM] TRADE : From Flames to Canadiens : Anze Kopitar (75), Nick Holden (68).
[1/29/2023 10:54:47 AM] TRADE : From Canadiens to Flames : Michael Bunting (70), John Moore (66), Y:2023-RND:2-MTL, Y:2024-RND:2-MTL.
[10/28/2022 10:03:06 AM] TRADE : From Lightning to Canadiens : Cole Caufield (69), Michael Bunting (70), Ryan Hartman (71), Y:2024-RND:6-TBL, Y:2023-RND:6-WPG.
[10/28/2022 10:03:06 AM] TRADE : From Canadiens to Lightning : Mika Zibanejad (75), Joel Kiviranta (62), Carter Verhaeghe (70).
[9/8/2022 3:42:52 PM] Michael McNiven was added to Canadiens.
[9/8/2022 3:42:45 PM] Maxim Mamin was added to Canadiens.
[9/8/2022 3:42:34 PM] Matt Tennyson was added to Canadiens.
[9/8/2022 3:42:23 PM] Kyle Criscuolo was added to Canadiens.
[9/8/2022 3:42:19 PM] Kyle Rau was added to Canadiens.
[7/25/2022 8:09:47 PM] TRADE : From Canadiens to Capitals : Y:2023-RND:5-MTL, Y:2023-RND:7-MTL.
[7/25/2022 8:09:47 PM] TRADE : From Capitals to Canadiens : John Moore (66), Rocco Grimaldi (67).
[7/5/2022 8:22:04 AM] Canadiens drafts Justin Côté as the #221 overall pick in the Entry Draft of year 2022.
[7/4/2022 10:48:38 PM] Cameron Schilling was added to Canadiens.
[7/4/2022 10:30:21 PM] Canadiens drafts Ruslan Gazizov as the #157 overall pick in the Entry Draft of year 2022.
[7/4/2022 10:07:46 PM] Canadiens drafts Patrick Guay as the #98 overall pick in the Entry Draft of year 2022.



Jacob MacDonald est suspendu indéfiniment.



Canadiens Leaders statistiques des joueurs (saison régulière)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (saison régulière)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA

Canadiens Statistiques de l'Équipe de Carrière

TotalDomicileVisiteur
Année GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff GP W L T OTW OTL SOW SOL GF GA Diff P G A TP SO EG GP1 GP2 GP3 GP4 SHF SH1 SP2 SP3 SP4 SHA SHB Pim Hit PPA PPG PP% PKA PK GA PK% PK GF W OF FO T OF FO OF FO% W DF FO T DF FO DF FO% W NT FO T NT FO NT FO% PZ DF PZ OF PZ NT PC DF PC OF PC NT

Canadiens Leaders statistiques des joueurs (séries éliminatoires)

# Nom du joueur GP G A P +/- PIM HIT HTT SHT SHT% SB MP AMG PPG PPA PPP PPS PKG PKA PKP PKS GW GT FO% HT P/20 PSG PSS

Canadiens Leaders des statistiques des gardiens (séries éliminatoires)

# Nom du gardien GP W L OTL PCT GAA MP PIM SO GA SA SAR A EG PS % PSA